当前位置:首页 >> 365体育官网 >> 12345热线

关于在未开具处方条件下擅自给病人开具处方药的问题


来源: 作者: 时间:2017-10-17
董女士来电反映:10月10日在历城区全福大街南全福小区南2区门口建联中药店,在未开具处方条件下擅自给病人开具处方药京制咳嗽痰喘片,药店未主动提供收据,认为不合理,希望帮助核实,希望相关单位落实处理,请处理并回复来电人。
药监局回复:接12345承办单,董女士来电反映:“10月10日在历城区南全福大街南全福小区南2区门口建联中药店,在未开具处方条件下擅自给病人开具处方药京制咳嗽痰喘片,药店未主动提供收据,认为不合理,希望帮助核实,希望相关单位落实处理”的投诉后,全福食药所十分重视,立即安排工作人员进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下: 一、调查处理情况 2017年10月12日工作人员联系董女士了解情况,董女士称在建联中药店购买的京制咳嗽痰喘片的生产日期是2014年5月19日,有效期至2018年4月,生产批号:4075014,药店在未开具处方条件下擅自给病人开具处方药京制咳嗽痰喘片,要求调查落实。工作人员随后到全福大街南全福小区南2区门口建联中药店调查落实,经查该药店已办理营业执照和药品经营许可证,经核实董女士购买的的应该是京制咳嗽痰喘丸,生产日期和生产批号与董女士所说都相符,该药店也未发现有京制咳嗽痰喘片。现场提供了山东建联盛嘉中药有限公司配送出库单(随货同行单),共购进5盒,销售2盒,该药是处方药,该药店负责人承认在未开具处方的情况下销售此药,根据《药品流通监督管理办法》的有关规定,工作人员下达了责令改正通知书责令限期改正。针对未主动提供收据的情况,工作人员告知其应主动开具,现场负责人称收据肯定是开具了,因为收据一式两份,一份给顾客一份给公司,可能某种原因耽误了没及时开具,该负责人承诺一定告知工作人员以后及时开具收据。 二、处理反馈情况 2017年10月12日电话联系董女士告知调查处理情况,董女士对此满意。
  浏览次数:
】【打印】【关闭
 
设为首页  |  内容保障  |  网站申明  |  网站地图  |  联系我们 
版权所有:365体育官网    技术支持:365体育投注
技术信箱:lcqxxzx@126.com   地址:山东济南市山大北路47号  邮政编码:250100  鲁ICP备12027916号